18.2.13

Зимний утренний смузи

Уже какой день я делаю этот смузи ранним темным зимним утром. Сладкое сочетание банана, миндаля, свежемолотого мускатного ореха, корицы и фиников согревает своими специями и обеспечивает энергией, чтобы встретить новый насыщенный день. Чтобы его приготовить, потребуется небольшое планирование - полстакана миндаля необходимо замочить на ночь в воде для приготовления свежего миндального молока, зато с утра приготовление этого смузи займет менее пяти минут.  
Зимний Утренний Смузи
для двоих

1 спелый банан
1/2 стакана сырого миндаля
2 стакана воды
5 фиников (косточки удалить)
по вкусу: цельный мускатный орех и молотая корица


1. Чтобы приготовить миндальное молоко, необходимо на ночь замочить миндаль в воде. На утро промыть, добавить воду (в соотношении 1:3, немного меньше или больше в зависимости от вкуса) и взбить в блендере на высокой скорости. Процедить через марлю. Жмых дальше не используется.
2. Натереть на мелкой терке небольшое количество мускатного ореха (можно использовать готовый молотый, но от него намного меньше аромата).
3. Закинуть в блендер все ингредиенты. Вжыыых и готово!

13.2.13

Одна причина, чтобы отказаться от соли и.. заменить ее другой

Я получила несколько вопросов, почему я постоянно пишу "гималайская или кельтская соль" в любом рецепте, где она есть вместо в общем.. просто соли. Может быть так я хочу выглядеть супер тренди?:) Чтобы себя хоть как-то оправдать, делюсь тем, что убедило меня с первого раза:
Соль, также как и наш сахар, мука и растительные масла - высокорафинированный продукт химического высокотемпературного промышленного процесса, который удаляет все ценные магниевые соли, а также природные микроэлементы.  Чтобы сохранить соль сухой, к "чистому" продукту добавляют различные токсичные добавки, включая соединения алюминия. Чтобы заменить естественный йод, удаленный в процессе переработки, производители добавляют йодид калия в количестве, который может быть токсичен; а для стабилизации летучих соединений йода по технологии добавляется декстроза, которая придает йодированной соли фиолетовый оттенок. Таким образом, необходим отбеливающий реагент для восстановления белизны.
Салли Фэллон, Nourishing Traditions, одна из моих самых любимых авторов и эксперт по традиционному питанию 

Все еще хочется соленого? Мне лично да, соль я люблю в самых неожиданных сочетаниях.. например, добавив немного к шоколаду с миндалем, который я все чаще делаю сама. К тому же, когда при определенных навыках использования гугла есть возможность приобрести натуральную соль наилучшего качества, которая "не имеет ничего общего со столовой солью" (цитата доктора Мерколы, эксперта по здоровому питанию и альтернативной медицине) - в онлайн-магазинах либо в некоторых крупных супермаркетах (я видела в Стокманне на Невском). К примеру, гималайская соль содержит около 84 элементов, тех же что и в организме человека, ощелачивает, естественным образом улучшает сон, а еще по некоторым исследованием предотвращает появление целлюлита:). Кто-то может подумать, что это эксклюзивный недоступный продукт для ценителей, но так как соль все-таки стоит на любом столе каждый день, я предпочитаю считать такой выбор ежедневной заботой о себе и моих близких.

Удачной недели и лучшего выбора, который всегда делаем мы сами  .

3.2.13

Как перекусить полезно: Натуральные Батончики

В Америке очень популярны натуральные батончики Larabars - из цельных орехов и сушеных фруктов, без сахара, без глютена, без молочных продуктов,  без сои, термические не обработанные  - они идеальны для здорового перекуса, когда что-то надо быстро схватить, например, в офисе, в дороге или после тренировки.  А еще их очень просто сделать самому. 
Coconut Cream Pie
на 4 батончика

1/2 ст. смесь сырого миндаля и кешью
1/2 ст. несладкой кокосовой стружки
8 фиников
2 ч.л. нерафинированного кокосового масла холодного отжима
щепотка натуральной соли 
щепотка корицы (необязательно)

1. Смешать в блендере или комбайне все ингредиенты на высокой скорости. Должно получиться тесто, с которым можно работать.
2. Сформировать батончики. 
3. Все! Обернуть фольгой или полиэтиленовой пленкой. Хранить в холодильнике. 

Кокосовый - мой любимый вкус. Но у тех же Larabars - их 16 видов. Некоторые из них, которых я попыталась воссоздать, что кстати было очень просто:

Apple pie 
1/2 ст. смесь сырого миндаля и грецких орехов
1/2 ст. фиников
1/2 ст. изюма и сушеных яблок
щепотка корицы

Cherry pie 
1/2 ст. смесь сырого миндаля
1/2 ст. фиников
1/2 ст. сушеной вишни

Chocolate Coconut Chew
1/2 ст. смесь сырого миндаля и грецких орехов
1/2 ст. фиников
1/2 ст. несладкой кокосовой стружки
2 ст. л. какао

Ginger Snap
1/2 ст. смесь сырого миндаля и пеканов
1/2 ст. фиников
1 ст.л. свежего имбиря
щепотка молотой корицы и гвоздики

Lemon bar
1/2 ст. смесь сырого миндаля и кешью
1/2 ст. фиников
сок и цедра половины лимона