24.8.13

Хумус с печеными Перцами

Кремовый хумус - это то, что меня спасает от менее полезных перекусов во время офисных перерывов, когда вокруг в общем доступе лежат печеньки, конфеты и пироги из "Штолле", которые "манят" больше всего,  но как и любые другие продукты из рафинированной пшеничной муки создают тяжесть - после такого перекуса клонит в сон, а энергии на продуктивную деятельность не остается.

Хумус из нута дает приятную сытость, не лишая энергии, а чтобы по текстуре он был еще более кремовый, я делаю его с печеными сладкими перцами - можно использовать болгарские или перчики "Ласточка" красивых оранжево-красных оттенков.

Хумус с печеными Перцами
на двоих

1 ст. сухого нута 
около 1/2 ст. воды (в которой варился нут)
2 сладких перца среднего размера
3 ст.л. оливкового масла extra-virgin
2 ст.л. тахини (кунжутная паста)
сок 1/2 лимона
2 зубчика чеснока
кельтская соль и черный молотый перец по вкусу

Приготовить нут: стакан нута предварительно залить водой и оставить на 12-24 часа, периодически меняя воду. Дальше промыть, залить кипяченой водой примерно на 3 см сверх, и варить до готовности на среднем огне около 50-60 мин. Оставить примерно 1/2 стакана воды, в которой варился нут, остальное слить. 

Запечь перцы: перцы промыть, разрезать пополам, удалив семечки, поставить в предварительно разогретую духовку на самый верхний уровень на функцию "гриль". Запекать при 175-180 градусах 15 мин. Остудить, чтобы верхнюю пленку можно было легко удалить. 

Смешать: в чаше блендера или кухонном комбайне смешать все ингредиенты до кремообразной текстуры, при необходимости постепенно добавляя нужное количество воды. Остатки переложить в контейнер. Я обычно делаю в 2 раза больше, чем указано в этом рецепте. Такой хумус мы едим еще в течение нескольких дней вместе с нарезанными палочками огурца, морковки или сельдерея. 

3 комментария:

  1. Спасибо за рецепт! Обязательно попробую.
    Подскажите, если у Вас какие-то идеи по поводу того, что можно поесть/перекусывать в школе? Заранее спасибо

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Арина, привет! Я горжусь вами за этот вопрос!) Я в школе как и большинство подростков ела все, что было вкусно, доступно, дешево и красиво выглядело. Побеждала кола и какие-то сухарики, которые тогда продавались :/. А отличным перекусом всегда будут спелые фрукты или даже овощи как огурец, сладкий перец или морковь, которые можно заранее помыть и нарезать, а еще орешки, финики и другие сухофрукты - это практически все, что чаще всего выручает меня.

      Удалить
    2. Спасибо за идеи! А на вопрос меня натолкнул пост о батончиках :)

      Удалить