1.9.13

Домашние мюсли из гречки + козий йогурт + ягоды = Классный Завтрак

Идея проращивания зерен и тем более приготовления мюсли дома может показаться долгим, сложным и утомительным занятием, но на самом деле, с первым я соглашусь, с остальным нет - процесс будет скорее пассивным и практически не требующим активного вмешательства. Зато через пару дней можно будет обеспечить себя вкусным и полезным завтраком на 2 недели вперед, как мы и делаем.  

Гречка - одна из самых быстрых зерен для проращивания, только для этого потребуется именно зеленая нетермообработанная гречка, а не та, к которой все привыкли. В ней максимально сохранены все питательные вещества, она очищает и ощелачивает организм.


Как прорастить гречку
Понадобится:
1,5 ст. зеленой гречки
3 ст. воды

1. Тщательно несколько раз промыть гречку, удалив случайные камешки, темные и пустые зерна, которые обычно всплывают на поверхность.
2. Залить зерна водой в глубокой миске. Через 2-3 часа несколько раз промыть свежей водой, пока вода не станет прозрачной.
3. Слив всю воду, распределить зерна на плоской поверхности и накрыть влажной марлей. Промывать зерна стоит каждые 4 часа, так как гречка выделяет много крахмала, но нет,  ночью ради этого вставать не нужно.
4. Первые проростки появятся через 36-48 часов.

Домашние мюсли
2 ст. пророщенной гречки (см. выше)
3 ст.л. семян льна
1/2 ст. темной кураги (нарезать) или изюма
1/2 ст. кокосовой стружки
1/2 ст. семян подсолнечника и тыквы

1. Равномерно распределить пророщенные зерна гречки на противне и поставить в духовку на минимально возможную температуру 45-50 градусов на 6-8 часов для максимально возможного сохранения питательной ценности.
2. Добавить все остальные ингредиенты. После этого переместить в плотно закрытый контейнер. Хранить в холодильнике, используя в течение 1-2 недели, когда захочется.







Идея одного завтрака
для двоих

1/2 ст. мюсли 
1/2 ст. козьего йогурта
1 ст.л. меда
любые ягоды или фрукты на выбор 

Собрать завтрак слоями в прозрачном бокале: мюсли + йогурт + мед + фрукты или ягоды или микс того и другого сверху. Готово! 

2 комментария:

  1. Привет, а гречка с козьим йогуртом совместима?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. По классическим правилам сочетания продуктов гречка как крахмал не будет сочетаться с йогуртом, но для меня эти мюсли - скорее небольшое удовольствие, но не рецепт для завтрака на каждый день. Их очень просто взять с собой для быстрого перекуса, а в мой последний 10-часовой перелет они меня просто спасли:).

      Удалить