26.6.14

Галеты из Спельты с Клубникой и Тимьяном

У меня есть, возможно, странная привычка покупать продукты питания в необычных местах, которую я объясняю простой рациональностью. Еще в мае в аэропорту Хельсинки я приобрела цельнозерновую муку из спельты, нераспакованную до прошлых выходных. Найти такую в Спб мне стоило бы, как минимум, поездки в какой-нибудь магазин редких вегетарианских товаров, а стоимость бы ее была, как всегда, дороже. Тем не менее, она занимала место в шкафу, а идей для ее применения не было. Пеку я совсем не часто. Рецепт пришел вместе с клубничным сезоном и самым простым использованием незамысловатых ингредиентов. 
Что такое спельта, в любом случае? Это древняя зерновая культура, которая позже была вытеснена современной пшеницей с ее высокой урожайностью и прочими особенностями. Спельта все-таки содержит глютен, но легче усваивается и является более здоровой альтернативной для тех, кто не может представить жизнь без мучного. 

Галеты из Спельты с Клубникой и Тимьяном 
на 2 галеты среднего размера

для теста:
210 гр. цельнозерновой муки из спельты
70 гр. сливочного масла комнатной температуры
2 желтка
щепотка соли
60 мл. (некипяченой) воды

2 ст. клубники (или 1 яблоко или то и другое)
2 ст.л. нерафинированного кокосового сахара
щепотка молотого кардамона
пара веточек тимьяна

Приготовить тесто: поместить в комбайн с насадкой для теста муку, масло, соль и смешать. Добавить друг за другом по одному желтку, не выключая мотор. Добавить воду, до образования теста. Выложить тесто на стол, раскатать в хороший шарик, обернуть пленкой и положить в холодильник минимум на 1 час.

Собрать галету: нарезать клубнику. Предварительно разогреть духовку до 180 градусов. Достать холодное тесто и раскатать в идеальный (или как получится) круг. Разложить по центру ягоды, посыпать кардамоном и сахаром, сверху положить веточки тимьяна. Завернуть края теста вовнутрь, слегка придавливая пальцами. Выпекать на среднем уровне духовки 30-35 минут. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий