2.8.14

Комбуча: Что, Зачем и Как

Факт, который нельзя переоценить - комбуча на западе стала тренди-напитком и полезным ответом Кока-коле. Звучит как экзотичная новинка с азиатскими корнями? В моем детстве (возможно, и в вашем тоже) этот ферментированный напиток готовили все мои соседи, и назывался он чайный гриб. Странное скользкое существо, которое было похоже на моллюска, живущего в стеклянной банке, накрытой марлей, оно росло и производило очень приятный на вкус напиток, который прекрасно освежал летом и считался эликсиром для сильной имунной системы и хорошего пищеварения. 

Но в первую очередь, это даже совсем не гриб, а симбиотическая колония бактерий и дрожжей, которая буквально "питаясь" белым сахаром и черным чаем, производит полезные бактерии, пробиотики и энзимы. В очередной раз покупая во время последней поездки в Швецию прохладную комбучу, я пообещала себе обязательно сделать свою собственную. Сам гриб мне достался бесплатно от приятной девушки через avito.

Комбуча (aka Чайный Гриб)

1 чайный гриб 
2 1/2 литра фильтрованной воды
1 ст. белого сахара
4 пакетика черного чая (лучшего качества, без ароматизаторов и без добавок)
мин. 1/2 ст. комбучи от предыдущего раза

Довести 3 литра воды до кипения. Добавить сахар и чайные пакетики. Полностью остудить. (это займет несколько часов). Чайные пакетики выкинуть.  

В предварительно стерилизованную 3-литровую стеклянную банку налить напиток от предыдущей ферментации, добавить полностью остуженный черный сладкий чай, сверху выложить чайный гриб. Накрыть марлей и закрепить резинкой или жгутовой хозяйственной ниткой.

Банку поместить в теплое темное место на 5-10 дней. Летом в теплые дни комбуча будет готова быстрее. Напиток должен получится кисло-сладким на вкус с привкусом уксуса. 

Готовый напиток перелить в чистую стеклянную банку, оставив 1/2-1 ст. напитка для следующей ферментации. Хранить в холодильнике. Подавать просто так или добавив мяту, базилик, ягоды и/или сок лимона.

Для следующей ферментации повторить все шаги с самого начала. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий