30.4.13

О Сладком и Сахарном


Одним из приглашенных профессоров онлайн курса "Nutrition for Health Promotion"  американского университета UCSF,  который я прошла в начале этого года, был Роберт Ластиг, который не выбирает скучные политически корректные выражения как большинство его коллег, когда речь идет о сахаре. На youtube в свободном доступе выложена его лекция Sugar: The Bitter Truth, которая на данный момент имеет около 3,5 миллиона просмотров. Это, конечно, не Джастин Бибер, но довольно впечатляющее количество для научной лекции о биохимических реакциях в организме.  

Ее стоит посмотреть, чтобы:
  • наконец, убедиться, почему сахар - это "токсин" и "зло" (эти выражения употребляются в течение лекции неприличное количество раз и прочно оседают где-то на подсознании);
  • задуматься, почему сахар (белый или коричневый, фруктоза или все более популярный высокофруктозный кукурузный сироп) содержится в практически каждом коммерческом продукте с бесконечным, удобным для любого бизнеса сроком хранения;
  • узнать, почему low-fat диеты не работают и почему не все калории одинаковы;
  • понять, почему, зачастую, мы не можем остановиться, когда обещаем съесть только ма-аленький кусочек шоколадки или торта, а потом получается вдвое (втрое?) больше. 

А одной из натуральных альтернатив рафинированному сахару может быть, например, естественно-сладкая стевия или мед, чтобы подсластить смузи, достаточно добавить пару фиников или сушеный инжир, а в домашних десертах, которые иногда так хочется приготовить для души, удобно использовать нерафинированный кокосовый сахар, один из самых менее обработанных подсластителей, в котором сохраняются витамины и минералы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий