22.6.13

Гречневая лапша с Кешью, Чили и Кинзой


На субботнем рынке я не смогла пройти мимо привлекательных разноцветных перчиков чили, которые стали основой заправки в этом рецепте, отлично балансируя вкус и цвет. Если вы не привыкли к их острому вкусу, то стоит уменьшить используемое количество вдвое или втрое. Хотя, как правило, терпимость к острому развивается, и немного жгучий вкус чили со временем все больше начинает приносить удовольствие. Я вспоминаю, как еще несколько лет назад отказывалась от всего со вкусом "hot" под неодобрительные взгляды двух однокурсниц - мексиканки с именем Валентина (в честь Валентины Терешковой) и индонезийки с именем Наташа Александра (в честь Наташи Ростовой), кухню которых невозможно представить без острого. Оно стоит того: считается, что чили улучшают настроение, помогают бороться с любой инфекций в организме, а еще это природный мультивитамин. 
У меня получился отличный ужин + остатки на обед следующего дня. Chillies rock!

Гречневая лапша с Кешью, Чили и Кинзой
порция для двоих

250 гр. гречневой лапши (соба)
50 гр. орехов кешью
горсть кунжута
1 ч.л. жидкого меда

для соуса:
1 перчик чили
1/2 красного лука среднего размера
пучок кинзы
2 ст.л. соевого соуса естественного брожения
сок 1/2 лимона
1 ст.л. оливкового масла extra-virgin
1 ч.л. кунжутного масла
1 ч.л. жидкого меда
кельтская соль 
молотый черный перец

Приготовить собу: залить кипяченой водой и варить до готовности на среднем огне 7-10 мин. Промыть лапшу под холодной водой. 
*В идеале соба должна содержать 100% гречневой муки, но большинство брендов добавляют пшеничную белую муку.

На предварительно разгоряченной сухой сковороде в течение 1-2 минуты поджарить кешью и кунжут до слегка золотистого цвета. Выключить огонь и добавить 1 ч.л. жидкого меда. 

Подготовить заправку: в чаше блендера или комбайна смешать все ингредиенты для соуса, используя только стебли кинзы. Листья кинзы крупно порубить.

Смешать соус, медовые орехи кешью и кунжут с лапшой. Подавать, украсив порубленным чили и зеленью.

Комментариев нет:

Отправить комментарий