10.11.13

Пшеница: быть или не быть - в книге Уильяма Дэвиса "Wheat Belly"


Wheat Belly (пшеничный животик?) - это невероятно интересная книга (настолько, насколько может быть интересной книга, которая приводит факты научных исследований, а Вам почему-то не скучно) кардиолога из США Уильяма Дэвиса, после которой бутерброд из пшеничного хлеба (белого, цельнозернового, с отрубями, 7 злаков или любого другого) больше не покажется таким уж невинным. Ироничным тоном он постепенно доказывает, почему самая популярная в мире зерновая культура - это непросто лишние калории, как вы раньше думали, она может стоять стеной  между вами и крепким здоровьем, красивой фигурой, гладкой кожей без воспалений (нужное подчеркнуть): 

О современной пшенице: за последние 50 лет, благодаря современной науке, пшеница прошла значительные геннетические изменения как никакой другой злак через гибридизацию, скрещивание и интрогрессию, приобретая устойчивость к неблагоприятным условиям окружающей среды и 10-кратную урожайность, а также последствия для здоровья человека. Современная пшеница - это не то, что ели ваши бабушки.

О советах вокруг: несмотря на благие намерения совет, который мы слышим повсюду - "есть побольше полезных для здоровья цельнозерновых продуктов” лишает нас контроля над аппетитом и импульсами, делая нас более толстыми и нездоровыми.

О том, почему нет талии: "пшеничный животик" представляет собой накопление жира, которое является результатом потребления продуктов, стимулирующих выработку инсулина, гормона накопления жира, на протяжении многих лет. Цельнозерновой хлеб повышает уровень сахара в крови на более высокий уровень, чем сахар. Два кусочка такого хлеба на самом деле ничем не отличаются по своему влиянию от сладкой газировки. Чем выше уровень сахара в крови, тем выше уровень инсулина, тем больше жира откладывается - в основном в абдоминальной зоне. 

О постоянном желании есть: не удивительно, что при исключении пшеничных продуктов вы начинаете в целом меньше есть, пшеница - номер один самый сильный стимулятор аппетита. Чем больше вы едите, тем больше вам хочется - идеальная ситуация для производителей продуктов быстрого питания. Если не будет глюкозо-инсулинового цикла, ничто не будет искусственно возбуждать аппетит, кроме как истинной физиологической потребности в питании.  

О балансе: человеческое тело - это организм с четко контролируемым слегка щелочным pH, стоит только отклониться от нормального уровня pH 7,4 хотя бы на пол единицы, и вы в опасности. В отличие от любых других растительных продуктов, злаки образуют кислотный остаток, это единственные растительные продукты с таким эффектом. 

О глютене: по моему опыту, акне, кожные раздражения, потеря волос и любые другие болезни кожи должны рассматривается как реакция на пшеничный белок глютен. Несмотря на то, что глютен - один из самых частых аллергенов, намного больше людей имеют пищевую непереносимость глютена, не подозревая об этом из-за отсутствия анафилактического шока и моментальной реакции организма как при аллергии. 

О взаимоотношениях: где есть пшеница, там диабет. Где есть диабет, там пшеница. Это отношения такие же удобные, как между Макдональдсом и гамбургерами. 

О многоликости: пшеница есть пшеница - не важно, если это будет “цельнозерновой продукт”, “мультизлаки”, “продукт богатый клетчаткой”, “organic”, “bio или упаковка с любой другой надписью, в составе которой будет пшеница.

Лаконичное повествование доктора Дэвиса кажется настолько убедительным и рациональным, поэтому... с  ноября по конец этого года я решила отказаться от любых продуктов из злаков c содержанием глютена и посмотреть, что из этого выйдет. Не то, чтобы я ими злоупотребляла, но они имели место быть - в виде бутербродов с авокадо и чуть подсушенным в тостере ржаным хлебом, неожиданных пирогов с капустой из Штолле в честь дня рождения коллег или маминой выпечки, от которой отказаться не позволяет совесть. Ждите от меня апдейтов или присоединяйтесь и делитесь впечатлениями

11 комментариев:

  1. все так. состояние моего здоровья вышло совершенно на новый уровень после исключения глютена. не знаю с чем сравнить. потому что такого идеального самочувствия, тонуса, настроения и внешнего вида со мной даже в детстве не было ) правда, я почти одновременно отказалась от любого сахара (включая необработанный сахар и мед) и пастеризованного молока. употребляю не пастеризованную молочку, но беру для выпечки обычную безлактозную, так как при термообработке все равно погибает фермент, который перерабатывает молочный сахар и сырое молоко мне жалко портить )
    по моим наблюдением все исчезнувшие симптомы - кожные, проблемы с волосами, зубами и даже циклом - возвращаются, если съесть что-либо из вышеперечисленного. причем сахара хватает даже в мизерных количествах в соевом соусе, например. но глютеновые злаки, да и вообще все злаки, семена и бобовые усваиваются у меня почти идеально, если замочить, прорастить и\или ферментировать, термообработать. собственно пшеницу не употребляю, стараюсь спельту\полбу. но не уверена, все же насчет них, действительно ли они не измененные.
    но все это очень индивидуально, конечно. желаю удачи! это очень интересно и вдохновляюще - наблюдать за подобными изменениями

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Маша, спасибо! Личный опыт всегда самый интересный ). Я на gluten-free второй месяц и это легче, чем я ожидала. Как оказывается тяжести и неприятного вздутия живота после обеда в моем случае может не быть, а я даже не подозревала, что так можно было, ведь так было всегда. Еще говорят, что я как-то особенно посвежела, что в принципе ценный комплимент, учитывая, что я даже не помню, когда в последний раз видела петербургское солнце.

      Удалить
    2. ага, у меня тоже легкий румянец вскоре появился. хотя, до этого считалось, что на моем лице это, в принципе, невозможно: что-то там говорили про индивидуальные особенности, толщину кожи и удаленность от нее сосудов ))

      Удалить
  2. Катя привет! А к пророщенной пшенице этот пост тоже относится? а то я хлеб покупаю из пророщенной пшеницы без дрожжей и муки, думая что он полезен. Вроде же когда их проращивают, там что-то меняется:-)) Если да, то придется отказываться и от него. Хотя я так люблю его с авокадо и овощными пастами.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Продукты из пророщенных зерен абсолютно лучше усваиваются, но дело в самой пшенице, которая представляет собой что-то вроде генетического мутанта. И все-таки вы будете лучшим для себя экспертом, недавно моя подруга рассказала, что стала есть сырые пророщенные зерна пшеницы и для нее они оказались энергетиком с эффектом как после кофе, а я все равно чувствую неприятную тяжесть.

      Удалить
  3. Катя, Ваш эксперимент продолжается?
    Я без пшеницы 2 года. Не могу пока исключить совсем рожь, ячмень и овес, но их употребление стараюсь свести к минимуму.
    Кроме отмеченных эффектов могу еще отметить уменьшение морщинок и более упругое тело. Особо лишним весом я не страдала, зимние 3-4 килограмма только, которые за лето скидывались, но тело было рыхловатым немного. Где-то через год без пшеницы заметила смену рыхлой ткани на мышечную.
    Эффект на здоровье описывала здесь - https://vk.com/doc8145745_151864655, страничка в Word
    Есть версия, что большее воздействие пшеница оказывает на людей с 1 группой крови, другие не так чувствительны к ней. Но это только предположение.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. имею 3-ю группу. но влияние тоже негативное, как оказалось. у меня начинающиеся появляться на шее морщины исчезли, а думала уже все - старение не отменить )

      Удалить
    2. А ведь и правда. В выходные нашла книгу Питание по группе крови, у 3 группы в недружественных продуктах все глютенсодержащие зерновые и кроме того - греча.
      Что интересно - спельта (полба) для всех групп крови является нейтральным продуктом.

      Удалить
    3. да, у меня тоже такая есть книга. и тоже спельта удивила, думала, что уж мне-то весь глютен будет запрещен. но, видимо, идеальных диет нет - каждому свое

      Удалить
    4. Здравствуйте и спасибо! Я продолжаю быть gluten-free и мне нравится! Потом вдруг недоумеваешь, как может нравится сочетание муки, сахара и растительного масла, которое представляют из себя большинство десертов, как бы они не выглядели. Из самых странных последствий - мне больше не требуется сладкое.. даже шоколад, не хочется либо достаточно небольшого кусочка (это говорит человек, который раньше съедал любой десерт исключительно целиком и сразу). Мой аппетит стал более стабильным без резких скачков голода. У меня нет потери веса или каких-то изменений с эффектом wow, но одного контроля своего аппетита мне более чем достаточно. Причем те несколько раз, когда я нарушила свой "режим" (у меня была веская причина - мне предложили самой сделать пиццу в нью-йоркской пиццерии, это включало наставления симпатичного повара и огромную кирпичную печь.. я сдалась ради опыта:), после одного же кусочка я поняла, что могу прекрасно жить без пшеницы и дальше.

      Удалить
  4. Катя, Вы продолжаете быть gluten-free? Если да, то какой эффект?Я только что прочла эту книгу - вдохновляет, но ищу людей с личным опытом такого питания

    ОтветитьУдалить