18.7.12

Цельнозерновые Блинчики с Медом и Вишней

На днях я прочитала книгу Салли Фэллон «Nourishing Traditions», которую многие называют одной из самых жизненно важных книг по питанию, существующих в этой области, а я бы еще добавила, что главным образом для тех, кто хочет быть здоровым, оставляя в рационе мясо, рыбу, молочные продукты и яйца. 

Мисс Фэллон и ее фонд им. Вестона Прайса активно продвигают потребление продуктов животноводства, критикуя веганство и вегетарианство, я знала об этом и была уверена, что ничего нового из книги я не приобрету, и мои убеждения уж точно не пошатнутся – но зря я так - знание, оно только добавляется :).

Все описанные принципы основаны на исследованиях доктора Вестона Прайса, который посвятил 10 лет изучению питания «примитивных» поселений, изолированных от современного мира, которые особенно отличались здоровьем и гармоничным физическим и ментальным развитием – от поселений в швейцарских Альпах и эскимосов до африканских племен. 

Я не хочу прописывать преимущества потребления мясных продуктов, так как они не подходят лично для меня, но каждый (даже самый убежденный веган) сможет взять из этой книги то, что будет нужно лично ему (там целых 700 стр., включая рецепты). Лично я убедилась, что диета, которая главным образом рассчитывает на животноводство также может обеспечить здоровье.

Note: но это точно не будет стейк из говядины, купленный в супермаркете, а скорее рыбий жир трески, правильно приготовленный мясной бульон, паштет из печени и лактоферментированные непастеризованные молочные продукты от животных, в идеале выращенных на свободном пастбище.


Цельнозерновые Блинчики с Медом и Вишней
(по рецепту из «Nourishing Traditions»)
  • 1,5 стакана цельнозерновой муки (у меня ржаная)
  • 0,5 стакана миндаля
  • 2 стакана кефира или йогурта (из цельного непастеризованного молока, я беру здесь)
  • 2 яйца
  • 1/3 ч.л. пищевой соды
  • 2 ст.л. кокосового масла холодного отжима (либо топленое масло из цельного коровьего непастеризованного молока либо оливковое масло холодного отжима)
  • щепотка соли (кельтская или гималайская)
  • щепотка корицы, имбиря и мускатного ореха
  • полстакана воды (при необходимости, если тесто будет слишком густым)
1. Смолоть в кофемолке или блендере в муку миндаль.
2. Смешать миндальную и цельнозерновую муку с кефиром. Дать постоять при комнатной температуре в течение минимум 12 часов (улучшается усваиваемость цельных семян и зерен).
3. Взбить венчиком или миксером все ингредиенты до однородности.
4. Выложить 2 ст.л. теста на предварительно разогретую сковороду. Обжарить с обеих сторон на кокосовом или топленом масле (гхи).
5. Подавать с медом и любыми сезонными ягодами. 

Note : Насыщенные жиры выдерживают более высокие температуры по сравнению с моно- и полиненасыщенными, при жарке они не образуют неусваиваемые транс-изомеры (aka трансжиры). Источником насыщенных жиров являются животные жиры, топленое масло (в аюрведе его называют "гхи"), а также кокосовое масло холодного отжима. 

2 комментария:

  1. А соду когда добавлять?
    И можно ли обойтись без миндальной муки?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Кристина, можно легко обойтись и без миндальной, если под рукой нет миндаля:) В этом случае берите 2 ст. цельнозерновой муки.
      После того, как мука была замочена на ночь в кефире (или в натуральном йогурте) - добавить все остальные ингредиенты, включая соду (так тесто лучше поднимется), и вперед делать блины!) Расскажите, как будут по вкусу:)

      Удалить