26.3.13

100% Homemade Банановый Хлеб из Пророщенного Зерна

Судя по обзорам новых натуральных продуктов, на западе бум проращивания - паста из пророщенного зерна, хлеб, гранола, маффины или протеиновые коктейли. Проращивают все, что прорастает - бурый рис, пшеницу, рожь, овес, гречку, киноа, пшено, а также все виды орехов и семечек (включая семена чиа). 

Зачем?
  • Такие продукты легко усваиваются (как овощ... как томат, но не как картофель) - проращивание зерен и семян расщепляет крахмалы в простые сахара. Работа по перевариванию наполовину выполнена.
  • Продукты из пророщенного зерна намного питательнее - в процессе прорастания увеличивается содержание витаминов в более доступной форме. Больше А, B и С. 
  • Без природных консервантов - нейтрализуются ингибиторы энзимов, подавляющие их активность, и фитиновая кислота, которая препятствует усваиваемости таких минералов, как кальций, магний, железо, медь и цинк,  а значит, см. п. 1 и 2. 
В прошлую пятницу в ходе привычного осмотра полки продуктов здорового питания в местном супермаркете (большинство из которых сомнительно там оказались) я нашла его. Мельничный комплекс из Башкортастана производит продукт Талкан "по рецепту древних кочевых народов востока России" - de facto, мука из цельного пророщенного зерна. Я купила две пачки смеси мелкого помола и приготовила хлеб, блины и кексы. Хлеб был самым вкусным. 
Банановый Хлеб
на 1 суперсытную буханку

1,5 ст. пророщенной пшеничной или ржаной муки или их смеси
1 ст. кефира или натурального йогурта из цельного молока
2 яйца
0,5 ч.л. гималайской или кельтской соли
1 ч.л. пищевой соды
1 спелый банан (превратить в пюре - вилкой или в блендере)
5 шт. сушеного инжира, мелко порезанного
по вкусу мак, семечки подсолнуха, льна и тыквенные

1. Смешать все ингредиенты (при использовании любой цельнозерновой муки из непророщенного зерна смешать муку с кефиром и дать постоять 12-24 часа при комнатной температуре).
2. Выложить тесто в смазанную растопленным сливочным масло форму для хлеба, заполнив 2/3 формы. Посыпать сверху всем, чем хочется. 
3. Выпекать при 175ºC 1-1,5 часа. Просто и так вкусно.

Healthy ♥  Tips: Если вы по случайности живете как и я в Петербурге, я не могу не поделиться ссылкой на онлайн-магазин Organica, где можно купить хлеб из пророщенного зерна пшеницы или ржи (а в Лэнде есть похожая буханка за 350 руб.)

3 комментария:

  1. Интересно что получится если заменить на соевый / овсяный йогурт и на noeggs (заменитель для яиц)...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У меня к сожалению совсем нет опыта использования веганских заменителей, поэтому не знаю:). Овсяный или соевый веганские йогурты - это также лактоферментированные кислые продукты? Если да, то это должно быть вполне альтернативой.

      Удалить
  2. К сожалению не знаю что такое лактоферментация, это типа бифидобактерии? Тогда да...

    ОтветитьУдалить