22.6.12

Pure and Raw: ШОКОЛАД

У меня всегда была серьезная эмоциональная зависимость от шоколада.. Какие-то проблемы? Плитка Милки. Напряженный день в университете? Шоколадный батончик. Пятница? Почему бы не отметить этот день.. кхм шоколадом. В какие-то моменты я съедала по шоколадке в день – то есть не лучшего сочетания переработанного при высокой температуре коммерческого какао-порошка (потерял все питательную ценность, содержит остатки пестицидов, при производстве используются химические реагенты – проверьте ГОСТ 108-76), зачастую заменителя какао-масло (заменитель на основе лауриновых кислот (CBS) или «суррогаты» масла какао (CBR)), рафинированного сахара, эмульгаторов и ароматизаторов. Что общего имеет коммерческий шоколад с натуральными (предпочтительно выращенными органическим способом) какао-бобами, которые по содержанию антиоксидантов бьют ягоды годжи, чернику и зеленый чай, являются отличным источником минералов, а также хорошего настроения? Они не сравнимы.


Тем не менее, не смотря на то, что какао бобы (и его производные – сырой какао порошок и какао-масло механического холодного отжима) невероятно питательные и очень вкусные, они должны потребляться в умеренных количествах - все из-за противоречивого компонента в составе какао теобромина, оказывающего сильное стимулирующее влияние на нервную систему. Категорически не стоит есть сырые какао бобы минимум за 3-5 часов перед сном, один раз эта ошибка стоила мне бессонной половины ночи.   

Тем не менее, делать свой шоколад - это что-то невероятно приятное, медитативное и наполняющее положительными эмоциями. После этого хочется пересматривать "Chocolat" с Жюльет Бинош и Джонни Деппом.


Домашний Шоколад с Чили и Апельсином
  • 50 гр. какао масла холодного отжима
  • 50 гр. сырого какао порошка (или качественного обычного) 
  • мед или сироп агавы по вкусу
  • щепотка соли
  • щепотка кайенского перца или чили
  • цедра 1/4 небольшого апельсина
 1. Медленно в течение 10-15 мин. растопить на водяной бане какао масло (его температура плавления около 32-35 градусов).
2. Добавить какао порошок, мед, соль, чили и цедру, непрерывно перемешивая до однородной консистенции. 
3. Разлить в любые формы и поставить в холодильник минимум на 1 час. 


Note: наиболее полную информацию об истории, преимуществах потребления какао и живого шоколада можно найти в книге знаменитого сыроеда и мотивационного оратора Дэвида Вульфа NakedChocolate: The Astounding Truth About The World's Greatest Food.

Какао масло я купила в И-Мне, а органический сырой какао порошок заказала на iherb.com

Комментариев нет:

Отправить комментарий