5.6.12

Wild, powerful and pure: Исландия и Любимый зеленый сок

В апреле этого года я провела 2 недели на волонтерском проекте "Easter Photo Marathon" в Исландии с принимающей организацией SEEDS.  От себя могу добавить – если вам наскучил стандартный отдых на теплом побережье и вы вполне предполагаете, что вам от него ожидать, хочется других впечатлений, другого опыта и языковой практики – попробуйте волонтерские проекты – вы увидите страну абсолютно другими глазами. За две недели мы проехали южное и западное побережья (гейзеры, водопады, горы, ледники, кратер вулкана, черное побережье Атлантики, исландские лошади и спокойная гармония природы), устроили выставку фотографий в кафе на главной улице города, посетили спа Blue Lagoon (кхм.. не совсем волонтерство, но в этом есть часть Исландии, которую запрещается пропустить – находиться посреди ледников и лавовых камней в теплой небесно-голубого цвета воде при температуре воздуха +5), поймали северное сияние (в апреле!), получили семинар, устроенный лично для нас, от американского фотографа и артиста Christopher Meerdo и в целом узнали друг друга (15 человек, 10 стран) и много замечательных исландцев – кроме того, не смотря на то, что это был апрель с довольно прохладной погодой, я каждый день купалась в открытых бассейнах, расположенных по всему городу и работающих за счет геотермальной энергии (в стране нет котельных или ТЭЦ) и время от времени (все-таки очень часто шел дождь) устраивала пробежки вдоль побережья с видом на горы.

Note: если звучит, как будто я продаю поездки в Исландию – это не так: ), но если кто-то вдохновится на альтернативный туризм пусть не в Исландии, но в любой другой стране мира - just go for it!

Что я не советую - не надо увлекаться хот-догами или pylsur, которые часто называют "национальной едой Исландии" (не шутка, исландцы вообще одни из первых в списке потребления колы на душу населения) - зачем, если в городе множество магазинов и кафе органических здоровых продуктов. Не пропустите небольшой ресторанчик в центре города Gló, открытый знаменитой raw foodie Соллой Эрикс, у которой также есть своя недорогая линейка продуктов здорового питания, которые можно найти в сети самых бюджетных супермаркетов Bonus – в результате вместо исландского свитера я привезла какао-бобы, ягоды годжи, семена чиа, кокосовое и какао масла холодного отжима, сироп агавы и киноа.  

Любимый зеленый сок из Gló
2 больших порции
  • 2 средних огурца
  • 2 стебля сельдерея
  • 2 больших зеленых яблока
  • По вкусу: корешок имбиря, петрушка и сок лимона
1. Все отправить в соковыжималку. Добавить сок дольки лимона. Ммм..

    2 комментария:

    1. Ой я обожаю Исландию! Была там в 2009 на конференции по ГЭС, и мы вне программы в синюю лагуну ездили ;))) хочу обязательно вернуться, так что спасибо за их волонтерский сайт! (Хотя с 2х месячной малышкой мне с этим подождать придется)

      ОтветитьУдалить
      Ответы
      1. :)) Примерное видео обо мне в Исландии - https://www.youtube.com/watch?v=HG92NUXKzZ0

        Удалить